Лесник В.С. (Биография)
Lesnik

 Кутищева Н.Н.
Nataliya

Вронских М.Д. (Биография) 
vronksii

Реципрокный эффект у межлинейных гибридов подсолнечника

УДК 633.854.78:631.527.541.2 

Говорить о реципрокном эффекте у простых восстановленных  гибридов подсолнечника, не имеет смысла. Речь идет о простых невосстановленных (стерильных) гибридах, которые используются в качестве материнской формы в трёхлинейных гибридах.

Изучение реципрокного эффекта по признакам у гибридов от разнонаправленных скрещиваний двух линий подсолнечника показало, что уровень его зависит как от признака, так и от года испытания гибридов и носит нерегулярный характер (Рожкова В.Т., 1981; 1983; Лукьянчик Ю.П., 2007). В частности Лукьянчик по урожайности семян не обнаружил реципрокного эффекта у 20 невосстановленных гибридов. А Рожкова, исследовав 15 пар реципрокных  гибридов считает, что «Наблюдаемые реципрокные различия по урожайности семян являются довольно неустойчивыми и чаще всего проявляются в неблагоприятные для роста и развития подсолнечника годы».

Нами исследован реципрокный эффект по признаку «урожайность семян» у разнонаправленных гибридов в системе диаллельных скрещиваний по схеме, соответствующей методу 3 (по Гриффингу). Такая схема скрещиваний, наряду с вычислением общей и специфической комбинационных способностей линий, позволяет выявить реципрокный эффект у гибридов на основе изучаемых линий и оценить уровень его достоверности. 56 гибридов на основе 8-ми линий (28 пар реципрокных гибридов) испытывались на двухрядковых делянках учетной площадью 10,76м2 в двух (2005г) и трёх (2006г.) повторностях.

С помощью дисперсионного анализа установили достоверность (по критерию Фишера F) реципрокного эффекта, используя данные урожайности, полученные в 2005 и 2006 годах и среднюю величину урожайности за эти два года исследований. Как показали результаты расчетов, реципрокные эффекты по урожайности семян у гибридов подсолнечника, на основе линий запорожской селекции при испытании гибридов в условиях южной степи на северо-западной окраине г.Запорожья, на экспериментальных полях Института масличных культур, были высокодостоверны при 1% уровне значимости.

Но когда перешли от общей оценки эффекта у группы гибридов к сравнению конкретной пары реципрокных гибридов, разница между ними, даже в 5 ц/га оказалась не достоверной. Такая оценка реципрокного эффекта зависела от репрезентативности, используемых для расчетов, данных. 

Н.Н. Кутищева, Б.К. Литовченко
Институт масличных культур УААН

 sunflower

sunflowerseeds

Подсолнечник - перекрестно-опыляемая культура. Пыльца переносится с цветка на цветок насекомыми (в основном пчелами), а также ветром. При достаточных запасах влаги и питательных веществ, особенно фосфора и температуре воздуха 22-25 градусов происходит наибольшее выделение цветками нектара. Именно тогда пчелы охотно посещают посевы цветущего подсолнечника, увеличивая при этом урожайность (на 2-5 ц с 1 га).


bojiya-korovka

Цветение в корзинке начинается неодновременно. Вначале, рано утром, распускаются язычковые цветки (венчик). Затем ежедневно в течение 7-10 дней (среднее время цветения) по окружности начинают цвести трубчатые цветки, по 2-4 ряда в день.



red-sunflower

Культивация подсолнечника отличается высокой экономической выгодой. На протяжении долгого времени подсолнечник является основной масличной культурой в странах СНГ. При этом с уверенностью можно сказать, что новые высококачественные гибриды подсолнечника это настоящее и будущее в развитии семеноводства.

 

На главную